Языковое образование

Для современного школьника иностранный язык является не только средством общения. Это – возможность расширять свои будущие деловые, научные, личные контакты. Обучение иностранному языку в нашей школе предполагает: формирование языковых навыков, позволяющих осуществлять общение на иностранном языке в школе, на языковой стажировке и в туристических поездках; формирование общих представлений о культуре, истории, реалиях и традициях стран изучаемого языка; развитие общих интеллектуальных умений; развитие познавательных способностей и познавательных интересов в процессе творческой деятельности.

В качестве первого иностранного языка с 1 по 11 классы изучаются английский, французский или немецкий языки. В начальной школе максимальная языковая нагрузка составляет 5 часов в неделю, в старшем звене – до 9 часов. В основном и старшем звене учащиеся имеют возможность изучать английский, испанский и французский языки с иностранными преподавателями.

Как второй или даже третий иностранный язык с 5 по 12 классы могут изучаться те же английский, французский, немецкий языки, а также испанский. Максимальное количество часов второго языка – 3 часа в неделю. Изучение третьего иностранного языка вводится по желанию и только на основании заключения психолого-педагогического консилиума школы. Максимальное количество часов третьего иностранного языка – 3 в неделю.

Ученики школы ежегодно имеют возможность пройти языковую стажировку за рубежом. Например, в Великобритании — Alexander’s school, Bushey International School, Grenville College и другие; в Ирландии — ATC Bray International School и другие; во Франции — Institution Robin a Vienne, Paris-Langues center international de langue francaise и других местах.

Кроме того, школа имеет прочные культурные и деловые связи с учебными заведениями в Австралии (Pitwater House Internatinal School), Испании (Spanish Language School), Швейцарии (The American School in Switzerland).

Учащиеся школы по желанию готовятся к сдаче международных экзаменов:

в Британском совете на подтверждении уровня знания английского языка в соответствии с Кембриджской системой (Частная школа «Премьер» является сертифицированным центром по подготовке и сдаче Кембриджских экзаменов и это значит, что процедура сдачи международных экзаменов проходит в школе):

• KET – Key English Test;
  • PET – Preliminary English Test;
  • FCE – First Certificate of English;

во Французском культурном центре при Посольстве Франции:

• DELF – Diplome d’Studes en Langue Franzaise;
  • DALF – Diplome Approfondi de Diplome;

в Гете-Институте – сертификат DaF.

Итогами нашей работы является признание нашей школы за рубежом и, конечно же, достижения наших учащихся, которые побеждают на различных языковых олимпиадах (см. «Наши лауреаты»). Ребята показывают отличные умения вести дебаты, защищать проекты на языке, среди них победители Билингвальных олимпиад, Всероссийской олимпиады «Полиглот», Олимпиад по вторым языкам, Олимпиады по творчеству зарубежных писателей и победа в командном зачете в Bilingual Olympiad.

На базе школы проходят бизнес-классы и мастер-классы по дизайну, которые проводят преподаватели ведущих зарубежных университетов.

Уровень владения иностранным языком позволяет нашим выпускникам поступать и учиться в зарубежных ВУЗах: в Кембридже, Манчестере, Нью-Йорке, Лозанне, Бонне и других городах