Немецкий язык

«Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном». (Вольфганг Гёте)

«Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку». (Вольтер)

«Другой язык – это другое видение жизни». (Федерико Феллини)

«Владеть другим языком – значит иметь вторую душу». (Карл Великий)

«Язык – лучший посредник для установления мира и согласия». (Эразм Роттердамский)

Можно продолжать цитировать великих людей разных эпох, принадлежащих к различным мировым культурам. При этом очевидным остаётся то, что знание языков даёт человеку не только инструмент для свободного общения, который всегда под рукой, но и обогащает обладателя сего сокровища нравственно и духовно, позволяя ему каждый раз перевоплощаться в человека другого культурного пространства, чувствующего и мыслящего внутри членов иного общества. И в данной ситуации достичь главной цели общения – реализовать своё коммуникативное намерение – становится гораздо проще.

Язык – это символы и знаки, коды и шифры, в разных сочетаниях образующие структуру, – грамматику. Вплетая в неё эти символы и знаки по определённым правилам, мы ткём полотно, создавая тексты, из которых складывается наша речь. Следует помнить, что иностранные языки не входят в предметы гуманитарного цикла. Они наряду с технологией относятся к предметам инструментального цикла и могут обслуживать все сферы образовательной деятельности.

Обучение немецкому языку имеет давние традиции. Сегодня выбор его как второго иностранного после английского обусловлен, прежде всего, своим родством с ним – общностью германских корней обоих языков. С учётом этой взаимосвязи разработаны современные методики и учебно-методические комплексы преподавания немецкого языка как второго иностранного после английского, основанные на сопоставлении этих языков. Преподавание строится на акцентировании совпадений лексико-грамматических явлений и с учётом преодоления отрицательной интерференции (влияния) первого иностранного на второй.

Интерактивная поддержка, использование сетевых ресурсов, как отечественного, так и зарубежного интернет-пространства, позволяет сделать процесс изучения немецкого языка более самостоятельным и превращает его в увлекательнейшую игру.

Востребованность немецкого языка и его актуальность постоянно растёт, что подтверждается присутствием на российском рынке представителей ведущих европейских компаний, язык которых – немецкий: автомобильная промышленность, связь, химическая и пищевая отрасли, а также «Дойче Банк» и «Райффайзенбанк».

Если вы хотите изучать немецкий язык, есть возможность получить стипендию на летние курсы продолжительностью от двух до четырех недель или годовую стипендию, обучаясь в одном из учебных заведений Германии на любой специальности. Германская служба академических обменов DAAD – к вашим услугам: https://www.daad.ru/ru/. Условие – знание немецкого языка на определенном уровне в зависимости от специальности и вуза.

Очень важно отметить, что в России существуют несколько Гёте-Институтов и их представительств при различных вузах, где можно сдать экзамены и получить сертификаты на соответствие уровня немецкого языка общеевропейским стандартам владения иностранным языком: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/sta/mos.html. В школе «Премьер» программа обучения составлена с учётом индивидуальных потребностей и способностей обучающихся, и в сочетании с высоким профессионализмом педагогов дает возможность овладеть уровнем немецкого языка, достаточным для реализации самых амбициозных планов своих учеников и их родителей.