«Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа»

Ш. Талейран.

Библиотека – это важнейшее структурное подразделение частной школы «Премьер», это информационный и культурный центр, деятельность которого определяется поддержкой талантливых, обладающих творческими способностями обучающихся.

Миссия школьной библиотеки заключается в создании через чтение, печатные, аудиовизуальные и другие информационные ресурсы среды для развития детей, отвечающей их возрастным, социокультурным и индивидуальным особенностям.

Задачи библиотеки:

• поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции развития школы;
  • осуществлять информационно-методическое обеспечение учебной деятельности и самообразования;
  • развивать информационную грамотность обучающихся, в том числе при организации их проектной деятельности;
  • формировать навыки независимого библиотечного пользователя, создавать условия для широкой коммуникации между обучающимися и учителями для многоцелевого поиска информации, для учебно-познавательных целей;
  • создавать доброжелательную атмосферу для благоприятного формирования и развития творческих способностей детей, а также содействовать их самоопределению.

Библиотека частной школы «Премьер» является абсолютно доступным и открытым пространством для обучающихся, учителей и родителей. Двери школьной библиотеки открыты с 10.00 до 17.00 часов ежедневно, кроме субботы.

Учитывая, что ребёнку хочется сменить обстановку после занятий в классе, условия библиотечной среды позволяют создать комфортную атмосферу творчества, общения и доверия. А главной задачей по-прежнему остается приобщение к чтению, привлечение новых пользователей библиотеки.

Привлекательный образ библиотеки в глазах читателей создан благодаря просторному помещению, где расположены абонемент, книгохранилище, читальный зал, компьютерный зал для образовательной деятельности (зона для пользователей на 12 мест, где можно работать индивидуально и группами). Полностью открыт доступ к библиотечным фондам, к Wi-Fi.

В фондах библиотеки насчитывается 22150 экземпляров художественной, научно-познавательной, справочной и учебной литературы, включая знаменитую Британскую энциклопедию. Художественный фонд частной школы «Премьер» содержит раритетные издания, среди которых имеются книжные памятники 18 века на английском языке.

Фонд медиатеки насчитывает 600 единиц хранения наименований по разным предметным областям, включая нетрадиционные носители информации: цифровые образовательные ресурсы. Хотелось бы отметить разнообразие периодических изданий как для обучающихся, так и для педагогов. Библиотека получает 31 наименование периодических изданий.

Все обучающиеся обеспечены основной учебной литературой в соответствии с Федеральным перечнем учебников по всем учебным программам, утвержденным Министерством науки и образования РФ.

Школьники нуждаются в условиях для самовыражения, коммуникации и социальной адаптации. В нашей библиотеке каждый читатель находит занятие по душе. Здесь можно подготовиться к урокам или поработать над проектом, просмотреть новинки газет и журналов, продемонстрировать свои таланты в интересных конкурсах или поучаствовать в захватывающих квестах. Кому-то нравится посидеть в читальном зале на удобных пуфах с любимой книгой, кому-то просто пообщаться на разные темы. Ребята с удовольствием проводят в библиотеке своё свободное время.

«Современное образование живет и развивается во многих лабораториях, но в каждом из таких институтов первой лабораторией является библиотека», — утверждал академик И. Г. Петровский.

Именно пространство школьной библиотеки содействует эмоциональному развитию обучающихся, вовлекает подростков в мир чтения, помогает школьнику духовно обогатиться. Именно здесь незаметно формируется духовное здоровье нации.