слайд-шоу

Спортивный праздник Россия – США: победила дружба!
1 апреля 2015 год.

1 апреля в рамках визита американских школьников состоялся традиционный спортивный праздник. Его программа включала в себя мини-футбол, волейбол и плавание.

В этом году к нам в гости по программе обмена приехали ребята из Janesville Craig High School. В составе группы 6 девочек и 1 мальчик в возрасте от 15 до 17 лет. Составляя программу спортивных мероприятий, мы должны были учесть это. Исходя из спортивных пристрастий наших гостей, мы определили, что для ребят из США и школьников «Премьера» будет организована встреча по мини-футболу, а затем по волейболу. Причём в каждой команде будет играть по одному мальчику.

Честь «Премьера» было поручено защищать Мельникову Филиппу, так как он принимал у себя одну из американок, а женскую часть нашей команды составили 10-классницы: Мария Тетёркина, Ксения Кудряшова и Карина Кикичева, 9-классницы: Рада Ильенко и Надежда Львова. А в футбольной встрече приняли участие и 6-классницы: Анна Дёмина и Анастасия Тищенко.

Обе команды заметно нервничали перед началом праздника: волнение американцев было вызвано тем, что они никогда не играли в таком составе, да ещё и за рубежом. Для наших девчонок это были первые официальные встречи по мини-футболу и волейболу.

Но дома и стены помогают. Наши девчонки (да простят меня мальчишки, ибо большинство участников турнира – девушки) быстрее адаптировались и практически сразу вырвались вперёд – 3:0. Лишь под занавес первого тайма гостям удалось забить первый мяч.

Во втором тайме мальчики сели на скамейки запасных, и мы увидели настоящий женский футбол. Американкам удалось найти оптимальный состав, прибавить в скорости, что позволило им не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Итог матча – 4:3 в пользу гостей.

Отыграться «Премьеру» удалось в волейбольном поединке, но и то не без труда. В первой партии мы постоянно вели в счёте и довели дело до победы – 25:23. Также легко началась борьба и во второй, но в концовке девушки «Премьера» стали чаще ошибаться и упустили победу – 19:25. Все решалось в заключительной третьей партии. Нашим спортсменкам удалось собраться в нужный момент и лишь из-за меньшего числа ошибок победить – 15:13.

По окончании встреч участницы поблагодарили друг друга, (американцы научились кричать «Физкульт – привет!» и «Физкульт – Ура!») и получили заслуженные награды: американцы за победу в мини-футболе, а наши – за победу волейболе.

Все участники получили возможность сходить в бассейн, но не для соревнований, а для восстановления сил после проведённого турнира.

Вот так завершился наш очередной российско-американский спортивный праздник, в котором (это можно смело утверждать!) победила дружба!